Интервью с парашютистами. Вера Михеева.

По запросу наших читателей, будущих и действующих спортсменов, открываем рубрику "Кто они - парашютисты?".
Мы будем вас знакомить со спортсменами аэродрома Богородск, в том числе с инструкторами ????
Сегодня мы публикуем наш диалог с Верой Михеевой, которая влетела в парашютный спорт и уверенно продолжает покорять небо.

????Первый прыжок?
Сентябрь 2017, аэродром Богородск, парашют Д6.

???? Количество прыжков.
346 прыжков. Всё только начинается.

???? Страшно ли было прыгать в первый раз?
На первом прыжке было жесть как страшно отделяться. Помогло то, что таких как я, был полный самолёт.
А вот очутиться под куполом ? это оказалось удовольствием ни с чем не сравнимым. Приземлилась, правда, жестковато, но через неделю уже опять бродила по аэродрому, выясняла, что такое AFF. До настоящего времени от увлечения парашютным спортом не выздоровела.
Лампочку стряхнуло, наверно, еще на первом приземлении. Вообще, страх на прыжках ? вещь естественная. Например, я изрядно побаиваюсь некоторых РП (руководитель полётов) и предпочитаю их уважать издалека, очень так потрусываю приземляться на борту ЛА (лучше сама, чесслово, тьфу-тьфу).

???? Попадало хоть раз от Руководителя Полётов и за что?
Было. На первой сотне ? за элементы купольной акробатики прямо на глиссаде. С участием таких же акробатов. Пытались сойтись при заходе на приземление, потому что почему-то не видели друг друга в упор. На третьей сотне, случалось, РП сажал меня на землю за опасную для окружающих лихость при построении захода. А потом просто так, в общих воспитательных целях. Абидна, да!

???? Было такое, что ты думала "Да ну нафиг эти прыжки!"
Не было. Прыжки много мне дали, в них многое вложено, они изменили мою жизнь, благодаря им я перезнакомилась с сотнями замечательных людей. Разве только если вот в космос полететь позовут взамен прыжков. Но все мои знакомые космонавты, а их много ? парашютисты. Так что скайдайв форева.

???? Любимая парашютная дисциплина?
Сейчас это преимущественно большие формации. До того прыгала и соревновалась в 2-way, но напарник сейчас служит, и это надолго.
Друзья настоятельно советуют примерить винг, может быть, со временем этим и займусь, чтобы со всеми за компанию.

???? Любимое место на аэродроме?
Общая укладочная - главная тусовка, учебный класс, мастерская, клуб по интересам, иногда ? место экзекуций или награждений.
Там же можно плодотворно поработать за ноутом или выспаться в уголке. Очень тепло спать, накрывшись куполом.
Желательно, чужим. ???? Потому что свой уже уложен или сохнет.

???? Твои цели на ближайший год?
Учиться дальше и расти под руководством своего тренера, отрабатывать полученные навыки, а что сверх того ? как получится. Я не люблю загадывать вперёд, потому что вместе с парашютным спортом я впитала его фольклор и суеверия (да, я говорю ?крайний?, и мне не стыдно).

????Что скажешь тем, кто давно хочет прыгнуть, но всегда много "но"?
Если человек хочет прыгнуть ? он идёт и прыгает. Не знаю, как уговорить того, кто никогда не хотел летать и ощутить небо изнутри.
Чувство потока неповторимо. Люди могут летать, на самом деле.
Страшно сразу наверх, опасаешься не ощутить всего из-за новизны ситуации ? можно подготовиться в аэротрубе.
А насчёт ?но?? Я знаю одну бабушку. Она открыла для себя свободное падение, когда ей было далеко за шестьдесят, и с тех пор она сделала более пятидесяти прыжков в тандеме. Потому что летать ? это здорово.