Интервью с парашютистами. Алексей Бутысин.

Возобновляем нашу рубрику "Кто они - парашютисты?".
Сегодня на вопросы отвечает Алексей Бутысин.
Алексей знает про свуп всё (пилотирование высокоскоростных куполов) и с огромным удовольствием поделится знаниями со всеми желающими.

У Алексея за плечами почти 1500 прыжков с парашютом.
Впервые прыгнул еще в середине нулевых, будучи школьником, в возрасте 17 лет. Обучался по классической второй программе. Начинал прыгать с парашютом Д-1-5У.

1. В какой момент ты понял, что тебе это всё надо?

Я понял, что мне это надо, когда увидел несколько показательных выступлений команды Дениса Додонова ?Русские Волки? на стадион ?Полет? и на Чкаловскую лестницу)) Тогда я был подростком и учился в 7-8 классе. Мы жили на ул. Чаадаева, рядом со стадионом, он еще был открыт для всех. И тогда каждый праздник 9 мая и День города совершались показательные прыжки на стадион и Чкаловскую лестницу.
После увиденного я точно решил, что буду обязательно прыгать с парашютом. И благо в те времена еще существовал цех 76 АТСК ?Сокол?, которым руководил А.Н. Васильев. Тогда это была бесплатная парашютная секция, в которую набирали молодежь. В начале 11-го класса я в неё записался, прошел ВЛК, и начал заниматься под руководством инструктора Васи Гриднева. Помню, как я в своей школе развешивал плакаты по просьбе кого-то из клуба)))
И даже кто-то из нашей школы тоже прыгал.

2. "Парашютный спорт для ненормальных, кому жить надоело!" - очень распространённое мнение. Что скажешь об этом?

Ну нее)) На самом деле, если иметь хотя бы примитивный алгоритм принятия решений как в стандартных ситуациях, так и в случае, если что-то пошло не так, то можно избежать многих проблем. Но для того, чтобы иметь этот алгоритм, необходимо много учиться у различных мастеров.

Обязательно нужно учиться пилотированию купола, т.к. процесс приземления - это штатная процедура парашютиста любой дисциплины. Я бы даже сказал, что этому нужно учиться сразу после окончания программы АФФ. Так как коучинг по пилотированию даст правильный вектор развития, и позволит не допустить тех ошибок, которые когда-то я совершал только потому, что очень хотелось летать красиво, но не было того, кто этому научит или хотя бы даст вектор развития.
Если ты занимаешься фрифлаем, RW или вингом, то обязательно надо учиться у хороших коучей как в трубе, так и в прыжках.

Благо сейчас на нашей дропзоне много хороших инструкторов, в том числе, и по такой интересной дисциплине как фрифлай и динамические двойки фрифлай. Это мой друг Андрей Стрешный, с которым мы первые, кто начинали экспериментировать и прыгать эту дисциплину на нашей дропзоне!

Вообще, я не согласен с этим выражением про ненормальных))), потому что сейчас я бы его пересказал иначе)) а именно: Парашютный спорт ? это занятие для тех, у кого много денег))))) хахаха)))))

3. Какие цели сейчас ставишь перед собой? В какой области хочешь развиваться?

Ну, во-первых, я занимаюсь именно СПОРТОМ. Не фаном.
С 2012 года я целенаправленно прыгаю купольное пилотирование. Это примерно, как формула 1 в воздухе, точнее, на границе двух сред))) воды и воздуха)))). Я не буду описывать все подробности этой дисциплины))) дабы их можно прочитать на специализированных форумах и сайтах))
Просто скажу, что современные крылья позволяют разгоняться у земли до скоростей более 100 км/ч на высоте сантиметров от поверхности земли/воды и улетать очень далеко. Это нереальные ощущения)))

Я тренировался и участвовал в первых сборах по пилотированию в Краснодаре под руководством пилотов команды ?Skylark factory team? Чемпиона России и Украины по свупу 2012 года Андрея Слышанкова и Севы Бедрина. Андрей является моим тренером. Также, я участвовал в кэмпах по пилотированию у самого крутого и знаменитого пилота, многократного чемпиона и рекордсмена мира и России по пилотированию Сергея Романюка. Более того, в 2013 году перед кубком Мира на ДЗ КоломнА- АЭРОГРАД мне посчастливилось тренироваться под руководством таких всемирно известных богов свупа как Ник Батч и Курт Бартоломью!!!
Это нереально крутые пилоты и просто классные парни!!!)))))

Я участвовал в чемпионатах России по свупу в 2014, 2016, 2017 и 2018 годах. И результаты каждого чемпионата для меня были следующей итерацией в оптимизации алгоритма пилотирования и построения захода в соревнованиях.

Про цели). Скажу так. У меня конкретные цели, как дальше развиваться в этой канители. Но я не хочу про это ничего говорить) ахахаахахах)))))
_________________________________________________
Спасибо, Алексей, за интересные ответы и просто бомбические фото! ????????