Интервью с парашютистами. Дмитрий Яненко.

Парашютист должен уметь не только открывать парашют и приземляться, но ещё должен обладать отличным чувством юмора.
И поэтому сегодня у нас выпуск "Кто они - парашютисты?" с Димой Яненко. А "поэтому" - потому что нужно просто быть знакомым с Димой.

"Свой первый прыжок совершил в 2010 году, потом были ещё перворазные прыжки, но как спортсмен начал прыгать с 2015 года, на данный момент у меня всего 200+ прыжков, с 2016 года окончательно и бесповоротно стал частью Аэроклуба, занимаюсь страхованием парашютистов, хожу по необходимости помощником выпускающего, ну и неплохо крашу самолёта))) "

1. Думал ли ты, лет так 10 назад, что будешь прыгать с парашютом и каждые выходные проводить на аэродроме?
Что заставило тебя сделать шаг в небо?

Ровно 10 лет назад в июле месяце мы с лучшим другом совершили свой первый прыжок.
Нет, в тот момент даже мысли не возникло стать парашютистом, да и цели такой не стояло.
Конкретная цель - стать парашютистом - появилась в 2013 году, когда мой любимый старший Брат проходил AFF в Богородске (специально прилетев для этой цели из Хабаровска!).
Он вёл себя как зависимый наркоман, будил меня в 5-6 утра и говорил: "НУ ПОЕХАЛИ УЖЕ!!!!"
Пока он прыгал AFF и свои первые затяжные прыжки, я радовался его достижениям, но сам совершал лишь перворазные прыжки, и мне этого хватало(глупец!).
Но как это всегда бывает, меня покорило небо, коллектив Аэроклуба и сама атмосфера. В итоге, убрав все сомнения из своей головы, благодаря огромной поддержке родных и друзей, как дружеской, так и профессиональной, со мной начали активно заниматься подготовкой, особенно на пользу пошли занятия в аэротрубе "Ветролёт" с Димкой Головановым.
Ну, собственно, в 2015 году прошёл AFF, и Аэроклуб стал для меня вторым домом.

2. Как прошёл твой первый прыжок? Не было мыслей "Пошёл-ка я отсюда"?

Самый первый прыжок забыть невозможно, хоть и прошло 10 лет.
Прошел он чудесно, очень позитивно, эмоционально и безопасно.
Помню как сейчас: вёл с нами занятия Бутысин Лёша.
Этот прыжок до сих пор часто является темой для разговора, и эмоции меня наполняют во время дискуссий на тему прыжков.
За все время меня ни разу не посещала мысль о том, чтобы бросить или завязать. Даже после отцепки в крайнем подъёме сезона, у меня не возникло такой мысли.
Да, было волнительно начинать прыгать спустя зиму, зная, что почти полгода назад ты отцепил основной парашют и не смог запрятать страх сразу. Это угнетало, но добавляло остроты в жизнь.

3. Ты ведь регулярно работаешь с теми, кто прыгает впервые. Расскажи об этом)

Когда меня начали брать помощником выпускающего, я писался от счастья, шучу - какался.
Впечатлил на тот момент меня тот Факт что выпускающим работала инструктор-женщина (Анжелика Александровна), и когда на обрезе стоит мужчина весом под сотку, у него слезятся глаза, и есть небольшая неуверенность в глазах, она ему "слегка" помогает рукой выйти из самолета, да так, что у него нет шансов не прыгнуть. Вот это забавно и мощно, с учётом того, что с виду достаточно хрупкая женщина.
Помню тоже как-то затупил в самолёте, уже сигнал на выброску прозвучал, а я туплю, стою ворон считаю.. Так вот, как вышел - не понял, но след подошвы на *опе наталкивает на мысль.
Как выясняется, наши парашютистки любому мужику форы дадут!)

4. Продолжи фразу "Парашютист - это.."
Кто такой парашютист, по моему мнению, тут всё просто: это очень хороший человекоптиц.
Вы к нам приезжайте! У нас не обязательно нужно хотеть прыгнуть, стоит просто приехать и окунуться просто в эту атмосферу, мы рады гостям. Но имейте ввиду, эта атмосфера имеет свойство делать из просто посетителей Шарапутистов и тут бояться нечего - расслабляйтесь и получайте удовольствие.