Интервью с парашютистами. Антон Салеев.

О чём молчат парашютисты, или на что пришлось променять Мальдивы в рубрике "Кто они - парашютисты?".
И сегодня на связи Антон Салеев и его история "неба".

? Как долго ты готовился к первому прыжку ? Это было спонтанное решение или месяцы сомнений, тревог?
06 августа 2017 года около 04.00 часов утра я задумался о детской мечте, которая затерялась где-то в учёбе, в работе и в повседневной жизни. Но вдруг утром эта детская мечта ? взмыть над землёй и лететь, как птица - вновь посетила мою голову.
Телефон, интернет, страница DZ и вот заветные цифры телефона моей мечты! Кнопка вызова, долгие гудки - на другом конце ?провода? отвечает заспанный голос молодой девушки: ?АЛЛО?, я: ?Я ХОЧУ. Я ХОЧУ ЭТО СДЕЛАТЬ?, она: ?ПРИЕЗЖАЙ, МЫ СДЕЛАЕМ ЭТО ВМЕСТЕ!!!?. Мы посмеялись, попрощались, я лёг спать, и с 7.00 уже вовсю готовился ко встрече со своей мечтой.

? За что больше всего боялся во время первого прыжка, и как именно прошёл этот этап?
Я не боялся, нельзя бояться того, чего не знаешь!
Мой тандем-инструктор "осмотрел" меня (я тогда весил 127 кг), помотал головой, и мы пошли на ?взлётку?.
Набор высоты, адреналин, страх! Нет - животный страх! Но страха не показываю, ведь я ?мужик?!!!
Высота - 3500 м, загорелся свет, открывается дверь, шум винтов, рёв двигателей, набегающий поток ветра бьёт в лицо, мы встаём, оператор уже вылез за борт, ждёт нас. Мои ноги онемели, мы подошли к обрезу, я кричу: ?Я НЕ ХОЧУ УЖЕ ПРЫГАТЬ!!! Я У ЖЕ ПРЫГНУЛ НА ЦЕЛЫЕ ШТАНЫ!!! ЗАБЕРИ ДЕНЬГИ, ЗАБЕРИ ВСЁ, ТОЛЬКО ОТПУСТИ МЕНЯ!!!? Инструктор положил мою голову себе на плечо и на ушко прошептал: ?Я ОТПУСКАЮ ТЕБЯ?..?
И когда моя нога была в воздухе, для меня время остановилось! Передо мной, как короткометражный фильм, пронеслась вся моя жизнь. Мой мозг сходил с ума, так как в повседневной жизни у меня была точка опоры. Но в небе я понял, что точкой опоры является воздух, который тебя держит. Справа от меня парил видеооператор, который жестами просил меня позировать на видеокамеру.
Страх меня отпустил. После открытия купола мне дали клеванты в руки, и я сам управлял нашим парашютом, но в моей голове я управлял не парашютом, а ?своей жизнью?!!!
Посадка прошла идеально!!! Это был мой второй день рождения!

? Расскажи, как настраивался на прыжки по программе АФФ? Какой уровень был самым лёгким? Какой самым сложным и почему?
В августе 2017 года я хотел улететь на Мальдивы, чтоб привести свои мысли в порядок, но после прыжка в тандеме, я понял, что Мальдивы подождут!

Теория для меня были сложной, так как я не понимал, как можно управлять своим телом в воздухе. Для исправления и предотвращения ошибок я поехал в аэротрубу ?Ветролёт? в город Казань, где крепкие парни из меня сделали ?грозу неба?!

Анжелика Кириченко, которая вела AFF-теорию, как хороший психолог, ответила на мои вопросы, помогла справиться с проблемами в небе. Так, например, во время прыжка я забывал, как дышать.
С Олегом Балеевым, как основным инструктором, работать было одно удовольствие. Он профессионал с большим опытом работы. Был случай на шестом уровне обучения, где я должен был отделяться от ЛА самостоятельно, а Олегу необходимо было подстраховывать меня во время свободного падения. При отрабатывании очередного упражнения меня сильно закружило по горизонту. В моей голове была мысль, что Олег рядом, Олег спасет, но Олега нет, высота - 2200 м.
Я кричу: ?ОЛЕГ, ОЛЕЕЕЕГ, ПОТЕРЯЛ МЕНЯ!!!!?.
Мои мозги начали судорожно перебирать папки с теоретическими занятиями с Анжеликой. Вот, нашёл эту папку, смотрю?. высота 1500 м ?.. не успеваю! Группируюсь, ноги, руки под себя, пронзающий свист в ушах, вскидываю руки и ноги, стабилизация, поднимаю глаза в небо, проговариваю на выдохе слово ?МЫШЬ? - медуза пошла, камера в небе, раскрытие купола, слайдер лениво спускается вниз, купол наполнен, устойчив, управляем, кайфууууем!!!
В укладочной Олегу я задал вопрос в недовольном тоне, почему он меня потерял и не спас, его ответ был чётким, коротким и понятным: ?Я хотел, чтобы ты спас себя сам! В небе нет друзей!? Потом мне свидетели рассказали, что Олег находился в метре надо мной и страховал меня. На высоте 1100 метров я открылся, а он ещё пролетел вниз мимо меня. Вот такие у нас бесстрашные инструкторы на DZ ?Богородск?!!!

? Были ли мысли "Зачем мне это надо вообще?"
Данный вопрос у меня никогда не возникал, так как я знаю, зачем мне это нужно!
Я работаю практикующим юристом по гражданским делам и в своей работе я встречаюсь с большим количеством негатива. Так, например, очень тяжело забыть дела, где дети выкидывают, как котят, своих престарелых родителей на улицу из-за квартиры, или молодую мать с детьми выселяют из квартиры ввиду ненадобности и многое другое. Парашютный спорт стирает из памяти весь негатив, на проблемы и дела начинаешь смотреть под другим углом. А главное - ты ценишь жизнь , ценишь каждую минуту своей жизни и используешь своё жизненное время рационально!

? Чего хочется добиться в парашютном спорте?
Хочу участвовать в рекорде больших формаций, а также в парашютной дисциплине - спидфлаинг.

? Что бы ты посоветовал человеку, который прыгнуть хочет, но сомневается?
Я хотел бы обратить твоё внимание на твой возраст. Сколько тебе? 18, 28, 37 или 63? Вспомни свою детскую мечту, как вспомнил о ней я в 34. Семья, дети, работа, родственники, кредиты - они у тебя будут всегда, а ТВОЯ МЕЧТА НЕТ!
НАДУМАЛ ? СДЕЛАЙ! Не надо слушать общественное мнение, у них своя жизнь, у тебя?.. Жизнь одна, второй не будет!
Дай жизнь своей мечте, дай жизнь мечте своему близкому человеку , но только воплощай свои мечты под контролем профессионалов)