Интервью с парашютистами. Анжелика Кириченко.

Выпуск "Кто они - парашютисты?" о той, которую хочется называть по имени.
Анжелика Александровна. 2500+ прыжков, инструктор-парашютист, подготовит теоретически к программе AFF на все 100!

????1. Что заставило тебя впервые прыгнуть?
На аэродром попала случайно.
Прыгнуть мечтала моя мама. У меня не было такой мечты, было просто любопытство. Одноклассницы пошутили надо мной, как-то сказав, что есть секция в Ленинском ДОСААФ. Я поехала проверить. В итоге несколько месяцев я в ней прозанималась, а потом приехала с группой таких же, как я, кружковцев, на аэродром. В феврале 1987 года прыгнула первые прыжки с парашютом Д-5 с.4.
Раньше те, кто занимался в кружке парашютистов, мог бесплатно прыгнуть 3 прыжка!
Мало чего тогда поняла. Но в то время все занимались спортом. И, когда в аэроклубе был набор на отделение спортсменов-парашютистов, я пришла на отбор. Меня взяли в аэроклуб спортсменом в секцию парашютно-легкоатлетического многоборья. Это бег+плавание+стрельба+прыжки с парашютом на точность приземления. Так вот и зацепилась я за аэродром, попала в зависимость.

????2. Помнишь ли своего первого студента? Какие ощущения были во время прыжка?

Помню почти всех или всех студентов, а кто первенец - замылилось. Эволютеров-хулиганов помню)) Это те, кто принимает участие в обучении инструкторов, когда мы приезжаем обучаться для АФФ. Авторитетные ребята мне передавали опыт по этой части. И, помимо того, что они прекрасные специалисты, так они ещё и весёлые, как выяснилось в процессе учёбы))) ( Инструкторы АФФ поймут что я имею ввиду)))
Ощущения во время прыжка АФФ испытываю разные.
Бывают студенты, которые выматывают, а бывают, которые заряжают. Самый напряжённый всегда первый прыжок со студентом. Никогда точно не знаешь, как именно этот новый человек поведёт себя во время прыжка) Поэтому всегда пытаюсь максимально внимательно наблюдать за новым человеком, пришедшим на АФФ, когда провожу теоретическое занятие.

????3. Говорят, что бывших парашютистов не существует. Ты согласна?
Бывших точно не бывает. Каждый, кто разок прыгнул, уже навсегда парашютист. Есть те, кто продолжил, и те, кто завязал) Потом время от времени развязывает)
Я тоже как-то раз в глубокой завязке пребывала. Аэродром пожил без меня несколько лет.

????4. Что ты сейчас испытываешь на отделении из летательного аппарата, спустя столько прыжков?
На отделении от ЛА очень хочется кайфануть. Но вот уже несколько лет подряд я не успеваю прыгнуть какие-нибудь свои собственные прыжки, чтобы просто так, по фану.
Отделение от ЛА, как мне кажется, самый приятный момент прыжка. Прыгая в работе, всегда одно и то же ощущение - РАБОТА. Психоэмоциональное напряжение, контроль студента, контроль себя, контроль ситуации в целом, удобно ли основному инструктору работать, насколько напряжена фигура, насколько устойчива фигура...)))
Но очень приятно, когда у студента всё получается. Студенты не видят нас, когда мы приземляемся с прыжка, не видят наши инструкторские эмоции. У нас, порой, эмоций больше, чем у студента.)))
Очень хорошие инструкторы АФФ у нас. За каждого студента как за родного переживаем всякий раз. Вместе все удачи и неудачи разделяем.

????5. Что посоветуешь человеку, который давно хочет прыгнуть, но боится сделать что-то не так?
Советую ОБЯЗАТЕЛЬНО приехать на аэродром и просто побыть там, понаблюдать как всё происходит, сходить на теоретическое занятие (если есть желание прыгнуть самостоятельно).
Можно же просто приехать на аэродром и не прыгать. Просто погулять. Тогда сомнения развеются. А если не развеются, то смело пойти и прыгнуть в тандеме. Всем рекомендую именно такой прыжок. На мой взгляд, это самый безопасный способ исполнить свою мечту. Минимум риска, минимум физических затрат. Но удовольствия много после любого прыжка: и самостоятельного, и в тандеме.